Главная страницаОбратная связьКарта сайта

Отчет о проведении Недели науки, творчества и спорта

Отчет о проведении Недели науки, творчества и спорта и научно-практической конференции «Плоды просвещения»- 2018

В соответствии с Приказом № 5 (от 15 января 2018 г.) и Положением о проведении школьной научно-практической конференции, в целях привлечения учащихся к научно-исследовательской деятельности в различных областях науки и развития познавательных способностей, исследовательской компетенции учащихся с 5 по 12 февраля 2018 года в МБОУ СОШ № 3 р.п. Хор была проведена Неделя науки, творчества и спорта. В оргкомитет по проведению Недели вошли: директор школы Шипикова Е.Е., заместитель директора по УВР Жигалина Е.И., руководитель НОУ «Эрудит» Кирьянова Ж.Б., учитель физической культуры Линчук Н.С., учитель технологии Косицына Н.Г.

В течение Недели состоялась научно-практическая конференция учащихся «Плоды просвещения», творческая выставка декоративно-прикладного искусства «Фантазии полет и детских рук творенье», были проведены спортивные состязания «Самый меткий», «Самый сильный», «Самый быстрый», «Веселые старты», школьный чемпионат JUNIOR SKILLS, а также мастер-классы по изобразительному искусству, прикладному творчеству. Неделя проходила под девизом «Где наука, там я!»

На школьную научно-практическую конференцию «Плоды просвещения» было представлено 20 исследовательских и проектных работ 25 учащихся 5–10 классов, прошло заседание четырех секций «Филологические науки» (английский и русский язык), «Точные науки и технология», «Естественные науки», «Общественные науки»

Победителями, призерами и участниками школьной научно-практической конференции «Плоды просвещения» стали:

Секция «Филологические науки»

Английский язык:

Победитель — ученица 6 а класса Баранова Яна «Королевство английских глаголов» (руководитель Павлова Е.А.).

Призер — ученицы 8 а класса Буданцева Полина и Касницкая Диана «Загадка Шекспира» (руководитель Матеуц А.В.).

Участники — ученица 9 а класса Латынникова Марья «Секрет успеха Дональда Трампа» (руководитель Матеуц А.В.); ученики 8 а класса Машковская Анастасия и Фомина София «Что общего у русских и американцев?» (руководитель Матеуц А.В.)

Русский язык:

Призеры — ученица 8 в класса Колповская Ксения «Музыка в поэзии О.Мандельштама» (руководитель Погарцева В.И.);

ученица 6а класса Хохрякова Дарья «Родники школьной поэзии» (руководитель Погарцева В.И.)

Секция «Точные науки и технология»

Победители — ученик 7 а класса Носов Иван «Солнце — вечный двигатель» (руководитель Маркова Д.В.) и ученик 10 класса Дикторов Илья «Про электрические лампочки» (руководитель Чешева Л.С.)

Призеры — ученик 6 а класса Тешабаев Анвар «Без мерной линейки или измерения голыми руками» (руководитель Худяева Т.С.); ученик 10 класса Овчарук Виталий «Восстановление или замена пришедших в негодность здания — что целесообразнее?».

Секция «Естественные науки»

Победитель — ученица 8 а класса Волкова Анастасия «Желтое, зеленое, красное… Какое полезнее?» (руководитель Проскурикова М.А.).

Призеры — ученица 10 класса Зюкина Ольга «Левша. Плюсы и минусы» (руководитель Петушкова Л.Н.); ученица 5 б класса Жильцова Элизабетта «Сказка ложь, да в ней намек, географии урок» (руководитель Проскурикова М.А.).

Секция «Общественные науки»

Победители — ученики 10 класса Ушаков Даниил, Козицкий Михаил, Шандов Дмитрий «Кибер спорт — спорт будущего?» (руководитель Кирьянова Ж.Б.) и ученики 7 в класса Морозов Илья и Арутюнян Артем «Дорогие мои земляки» (руководитель Шаповалова Н.И.)

Призеры — ученики 10 класса Хохлова Анастасия, Ольков Павел, Палыга Алина, Епифанова Полина «Знаете ли вы историю школы» (руководитель Шаповалова Н.И.) Участники — ученики 10 класса Севостьянов Константин «Как покупать не покупаясь» (руководитель Козырев С.П.) и Адамова Елизавета «Суицид — угроза обществу».

В жюри научно-практической конференции «Плоды просвещения» вошли педагоги — предметники и администрация школы:

  1. Шипикова Е.Е., директор школы
  2. Любименко М.Ю., зам. директора по учебной работе
  3. Ушакова Е.С.
  4. Аникина В.Г.
  5. Ивахнишина Е.Е.
  6. Проскурикова М.А.
  7. Клименко К.А.
  8. Кожуренко М.А.
  9. Наумкина Н.В.
  10. Гончарова Н.А.
  11. Стубарева Л.В.
  12. Борисов В.Л.
  13. Каргаполов Д.Н.
  14. Дегтярева Н.Н.
  15. Сагитова Ю.Б.

В течение всей Недели науки, творчества и спорта учащиеся школы могли посетить творческую выставку декоративно-прикладного искусства «Фантазии полет и детских рук творенье». Состав рабочей группы по организации выставки творческих работ учащихся: Косицына Н.Г. (председатель рабочей группы), члены рабочей группы Ким Ф.А., Цой А.П., Бугаев А.М., Смаль С.Н., Борисов В.Л. Работа выставки сопровождалась работой экскурсоводов, учениц 8 а класса Беляевой Софьи и Касницкой Дианы. Были проведены: мастер-класс «Ловец снов» от ученицы 10 класса Зюкиной Ольги (руководитель Косицына Н.Г.), мастер-класс «Зинтангл» от ученицы 4 а класса Сухоручкиной Александры (творческое объединение «Мой мир», руководитель Ким Ф.А.)

На выставке были представлены 84 творческие работы. В выставке приняли активное участие ученики педагогов Борисова В.Л., Бугаева А.М., Цой А.П., Селезневой Ф.А., члены кружков «Наследники» (руководитель Шаповалова Н.И.), «Казачата» (руководитель Смаль С.Н.), «Дизайн одежды» (руководитель Косицына Н.Г.).

Победителями творческой выставки декоративно-прикладного искусства «Душа, талант и мастерство» стали:

  1. Кайтанов Юрий
  2. Сотникова Виктория
  3. Сюдолина Элина
  4. Критинин Никита

Призеры выставки декоративно-прикладного искусства «Душа, талант и мастерство»:

1. Мищенко Дмитрий

2.Зайцев Руслан

3.Смаль Алина

4. Чунина Елизавета

5.Волкова Анастасия

6. Машковская Анастасия

7. Хамидулина Ольга

8. Головчанский Илья

В ходе Недели науки, творчества и спорта ученики школы принимали активное участие в Веселых стартах, соревновались в эстафетах, пионерболе и волейболе. Организаторами спортивных мероприятий стали учителя физической культуры Линчук Н.С., Каргаполов Д.Н.

Победителем в соревнованиях «Веселые старты» стала команда 5 а класса, второе место у 5 б класса, третье — у 5 в. В индивидуальных соревнованиях «Самый сильный» — Новикова Валерия, Богатырев Кирилл; «Самый меткий» — Гасанова Эльмира, Абросимов Александр; «Самый быстрый» — Воловик Елена, Богатырев Максим.

Научное общество учащихся «Эрудит» пополнилось 4 новыми членами — учениками, которые впервые приняли участие в работе школьной научно-практической конференции. Это:

  1. Жильцова Элизабетта, 5 б класс
  2. Морозов Илья, 7 в класс
  3. Арутюнян Артем, 7 в класс
  4. Волкова Анастасия, 8 а класс
  5. Дикторов Илья, 10 класс
  6. Зюкина Ольга, 10 класс
  7. Овчарук Виталий, 10 класс
  8. Адамова Елизавета, 10 класс
  9. Палыга Алина, 10 класс
  10. Хохлова Анастасия, 10 класс
  11. Ольков Павел, 10 класс
  12. Севостьянов Константин, 10 класс
  13. Епифанова Полина, 10 класс

По итогам работы школьной научно-практической конференции «Плоды просвещения» принято решение рекомендовать для участия в районной научно-практической конференции «Шаг в будущее» проекты и исследовательские работы следующих учеников:

  1. Барановой Яны «Королевство английских глаголов» (секция «Английский язык»)
  2. Хохряковой Дарьи «Родники школьной поэзии» (секция «Литература»)
  3. Буданцевой Полины, Касницкой Дианы «Загадка Шекспира» (секция «Английский язык»)
  4. Волковой Анастасии «Красный, желтый, зеленый… Что полезнее?» (секция «Химия»)
  5. Ташабаева Анвара «Без мерной линейки или измерения голыми руками“» (секция «Математика»)
  6. Дикторова Ильи «Про электрические лампочки» (секция «Физика»)
  7. Сухачевой Варвары «Неповторимая классика» (секция «Технология»)
  8. Морозова Ильи и Арутюняна Артема «Дорогие мои земляки» (секция «История»)
  9. Шандова Дмитрия, Козицкого Михаила, Ушакова Даниила «Кибер спорт — спорт будущего?» (секция «Обществознание»)

В целях получения новых возможностей для профориентации и освоения современных профессиональных компетенций школьниками на основе инструментов движения JUNIOR SKILLS в рамках Недели науки, творчества и спорта был проведен школьный чемпионат JUNIOR SKILLS среди учащихся 5–8 классов. Была создана рабочая группа, определены эксперты, проведены соревнования. Помощниками экспертов стали ученики школы:

Федичкина Арина, Богатырев Максим, Селюков Лев (компетенция «Основы предпринимательства», эксперт Козырев С.П.)

Назарова Елизавета, Козловский Глеб (компетенция «Лабораторный химический анализ», эксперт Проскурикова М.А.)

Колповская Ксения (компетенция «Туризм», эксперт Матеуц А.В.)

Смаль Алина, Жильцова Элизабетта (компетенция «Кулинарное искусство», эксперт Смаль С.Н.)

Роменко Снежана, Латынникова Юлия (компетенция «Основы медицинских знаний», эксперт Соковина С.В.)

Чапайкин Степан, Кузьмин Евгений (компетенция «Мобильная робототехника», эксперт Каргаполов Д.Н.)

Дербенцева С.С. — эксперт в компетенции «Медийная журналистика»

Дегтярева Н.Н. — эксперт в компетенции «Системный админстратор»

Победителями стали:

в компетенции «Основы предпринимательства» — Лекаренко Николай, 7 а

в компетенции «Мобильная робототехника» — Сюдолина Элина, 6 б

в компетенции «Медийная журналистика» — Бурцев Александр, 8 в

в компетенции «Кулинарное искусство» — Жукова Татьяна, 5 б

в компетенции «Лабораторный химический анализ» — Шандов Семен, 6 а

в компетенции «Системный администратор» — Егоров Никита, 5 а

в компетенции «Туризм» — Чунина Елизавета, 7 б

в компетенции «Основы медицинских знаний» — Кузаметова Полина, 5 б

В командном зачете победителями школьного чемпионата JUNIOR SKILLS стали команды 5 а (классный руководитель Худяева Т.С.) и 5 б классов (классный руководитель Сагитова Ю.Б.)

Закрытие Недели науки и творчества состоялось 12 февраля в актовом зале школы. Открыло торжественную церемонию выступление танцоров образцового коллектива «ЭВЭЛЭН» (руководитель Цой А.П.).Победители, призеры и участники, а также педагоги — руководители исследовательских работ и проектов были награждены дипломами, благодарностями, памятными подарками.

Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
 
© 2018 МБОУ средняя общеобразовательная школа № 3 рабочего поселка ХорСоздание сайта: ХКЦИТТ